Трудно найти более распространенную культуру, которая выращивается как на деревенских, так и на дачных зучастках, нежели обычный картофель. И в самом деле, проходя мимо огородов весной и летом, практически у всех владельцев дач можно увидеть зеленые побеги молодого картофеля, которые спешат вырасти и порадовать своего хозяина вкусными и полезными корнеплодами. Однако каждый понимает, что для получения хорошего урожая важно знать сорта картофеля для средней полосы (если человек проживает в этой климатической зоне), поскольку именно в таком случае шансы на получение хорошего урожая у него значительно повышаются.
Сегодня в крупных городах можно встретить в продаже самые разные сорта картофеля, которые имеют не только свои вкусовые особенности, но и свою особенную форму и цветовую гамму. Благодаря отличным вкусовым качествам картофель прочно входит в рацион нашего питания и остается на втором месте по употреблению после хлебобулочных изделий. Именно поэтому каждая семья стремится обеспечить себя на зиму достаточным количеством этого питательного корнеплода, поскольку зимой употреблять картофель в пищу можно практически каждый день.
Сорта картофеля для средней полосы имеют свои особенности, благодаря которым с применением различной агротехники выращивания можно добиться хорошего урожая. Эта культура является одной из самых трудоемких в выращивании, поскольку занимает достаточно много времени как при посадке проращенных клубней, так и последующей прополке, окучивании и уборке урожая. Помимо этого не стоит забывать и о постоянном соседстве с картофелем его основного врага - колорадского жука, на борьбу с которым каждый дачник тратит очень много времени. К счастью сегодня в продаже появилось достаточно много средств борьбы с этим незваным гостем на наших землях, начиная от ядохимикатов и заканчивая биологическими добавками на основе вытяжек и эссенций таких растений, которые отрицательно сказываются на вредителях и уменьшают их распространение.
Основные сорта картофеля для средней полосы включают в себя такие сорта, как Артемис, Конкурент, Клеопатра, Астерикс, Ярла, Дезире и Укама. Однако этот картофель относится к разряду элитных и их стоимость на рынке остаточно высокая. Именно поэтому для большинства наших огородников более приемлемыми для выращивания остаются следующие сорта картофеля для средней полосы:
- Уфимец - достаточно распространенный сорт, обладающий отличными вкусовыми качествами и средним сроком созревания. Белые и круглые клубни являются достаточно устойчивыми к различным болезням, благодаря чему в народе этот сорт очень распространен;
- Невская - является весьма надежным сортом в плане сохранения урожая в осенне-зимний период, однако для получения высокого урожая требует для себя повышенной дозы различных удобрений. Хорошие вкусовые качества позволили этому картофелю завоевать прочные позиции среди любителей различных картофельных блюд;
- Пионер - белые и крупные круглые клубни этого сорта картофеля сразу же позволяют отличить его от других сортов, причем большим преимуществом этого сорта является не только хорошая устойчивость к болезням при выращивании, но и нетемнеющая белая мякоть. Это особенно важно при употреблении и заготовке его в различных столовых и местах общественного питания.
Помимо этого, в средней полосе очень распространены такие сорта, как Адретта, Любимец, Смена, Домодедовский, Вятка и Воротинский ранний.
Что касается северо-западных областей России, то здесь традиционно выращивается картофель, обладающий повышенной устойчивостью к заморозкам и резким перепадам температурного режима. Основные сорта картофеля для северо-запада включают в себя голландскую Аморозу, нидерландскую Импалу и Латон, а также немецкую Каратоп. Помимо этого сюда можно также включить такие сорта, как Нида, Гранат, Романо, Аврора и Фолва.
Если же вы проживаете в районе нашей столицы, то тогда для вас подойдут основные сорта картофеля для Подмосковья, куда следует включить Раннюю розу, Фаленский, Провенто, Любимец, Остаро, Лорх, Передовик и Приекульский ранний. Следует иметь в виду, что весь район Подмосковья считается зоной рискованного земледелия, однако при правильной агротенике выращивания посадок можно добиться высоких и стабильных урожаев.
fb.ru
Сортов картофеля сейчас очень много. Говорить буду только о тех что понравились более других, о так сказать, испытанных вариантах. Кстати небольшой совет или скорее небольшая рекомендация некоторым дачникам - в последнее время заметил что описанные ниже сорта стали расти у меня гораздо лучше когда стал удобрять землю листвяной землей, совсем отказавшись от навоза. При перекопке просто засыпаю ее в ряды. Почва получается более рыхлая и воздушная что и требуется для создания условий для лучшего и более успешного выращивания картофеля. А не перепревшие остатки листьев хорошо удерживают влагу весь сезон. Заметил это случайно так как отказался от навоза из-за медведки (капустянки) которая отлично размножается в навозе и бороться с ней никакой возможности нет, без того чтобы ежедневно бывать на даче - съедала последние 2 года весь урожай картофеля подчистую. Также из-за установившейся в последнее время как в Подмосковье так и по всей центральной России жаре заметил что земля хорошо удобренная навозом очень уж спекается и для выращивания картошки почти непригодна. Теперь только мульча или компост.
Самые большие урожаи получают при возделывании сортов, подобранных с учетом почвенно-климатических условий, длины вегетационного периода, фона температур в период роста и развития растений, влагообеспеченности и так далее. Прежде всего, следует обратить внимание на такие свойства сорта, как сроки созревания, содержание питательных веществ в клубнях, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам среды.
Сорта картофеля классифицируют по срокам созревания: ранние лают товарный урожай через 50-60 дней после посадки, среднеранние через 60-80 дней, среднеспелые через 90-100 дней, среднепоздние через 100-120 дней и поздние через 120 дней и более.
Высаживать один сорт на участках не рекомендуется, нужно подбирать сорта по скороспелости. Ранние, как правило, более эффективно используют запасы влаги, накопленные в почве в первой половине лета, среднеспелые - осадки июля и августа. Таким образом сорта различных сроков созревания приспосабливаются к погодным условиям и питанию, доставляемому органическими и минеральными удобрениями. Посадка различных по скороспелости сортов уменьшает риск заболевания растений фитофторозом, так как условия и степень поражения этой болезнью зависят от фаз развития и физиологической устойчивости растений.
Возделывание раннего сорта позволяет получить продукцию с хорошими вкусовыми качествами в первой половине лета. Образование клубней у ранних сортов начинается через 40-45 дней после посадки, и к концу июня в средней полосе России клубни уже готовы к уборке. Они содержат довольно много витамина С.
Сорта с более длинными периодами вегетации обеспечивают, как правило, высокие урожаи. Клубни этих сортов содержат больше сухих веществ, крахмала и белка и отличаются хорошими вкусовыми качествами.
В настоящее время получены весьма урожайные сорта, как ранние так и позднего срока созревания, устойчивые к болезням.
Сорт картофеля Брянский ранний - сорт ранний, универсального назначения. Многим хозяйкам нравится этот сорт. Клубни у него выровненные, глазки поверхностные, поэтому отходы при очистке клубней минимальные. Сорт хорошо переносит похолодания и образует клубни при сравнительно низких температурах. Урожай при соблюдении агротехники может достигать 1200 кг с сотки. Сорт отзывчив на рыхления и окучивания. Клубни овальные, белые, кожура сетчатая, мякоть белая. Он устойчив к раку, вирусам, ризоктониозу, мокрой гнили. Брянский ранний прекрасно растет на любых типах почв, очень отзывчив на органические и минеральные удобрения, которые необходимо вносить в почву ниже расположения маточных клубней. Клубни хорошо хранятся.
Сорт картофеля Жуковский ранний - сорт очень ранний, столового назначения, один из лучших по вкусовым качествам. Клубни розовые, выровненные, глазки поверхностные. При кулинарной обработке почти не дает отходов. Клубни не синеют при варке и после нес. При посадке клубни прорастают даже при низкой температуре и не повреждаются болезнями. Сорт устойчив к парше, раку, картофельной нематоде и ризоктонии, прекрасно переносит засуху. Сорт Жуковский ранний дает высокие урожаи в различных почвенно-климатических условиях. Нередко он достигает 1500 кг с сотки. Хранение клубней отличное.
Сорт картофеля Заря - ранний сорт столового назначения. Клубни округлые, белые, глазки мелкие. Сорт Заря устойчив к раку, фитофторозу, вирусным болезням и бактериозам. Клубни активно прорастают, поэтому при возврате холодов всходы необходимо засыпать землей. Этот прием не только спасает картофель, но и способствует образованию дополнительных корней и столонов.
Сорт картофеля Прайса - среднеранний сорт, столового назначения, клубни белые, округлые, мякоть белая, глазки мелкие, сосредоточены на вершине клубня. Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Сорт пригоден для выращивания на всех типах почв, устойчив к раку и вирусам, ризоктониозу, черной ножке, парше обыкновенной. Урожай даст очень высокий, до 1200 кг с сотки, на любых типах почв. Клубни хранятся хорошо, период покоя продолжительный.
Сорт картофеля Резерв - сорт среднеранний, столового назначения. Клубни белые, очень красивые, кожура гладкая, глазки мелкие. Клубни устойчивы к механическим повреждениям, при длительных похолоданиях не подвергаются воздействию болезней, поэтому всходы Резерва мощные и дружные. Ранние всходы в период заморозков следует подокучивать почвой из междурядий. Этот прием позволяет получать дополнительные корни и столоны, что помогает увеличить урожай. Сорт устойчив к раку, бактериальным болезням, фитофторозу, парше и вирусам, хорошо переносит повышенные температуры, засуху и переувлажнение. Урожай может достигать 1500 кг с сотки. Клубни высококрахмалистые и рассыпчатые при варке, не синеют после тепловой обработки. Хранение клубней отличное, потерь практически не бывает.
Сорт картофеля Удача - особенно полюбившийся картофелеводам сорт. Писал я о нем отдельно - почитать можно здесь. Он ранний, столового назначения, пригоден для летнего и зимнего потребления. Отличается крупными клубнями. Благодаря высокому содержанию крахмала и белка хорош при откорме животных. Благодаря высокому содержанию витамина С в клубнях, молодой картофель этого сорта очень полезен детям, отличается повышенной энергией прорастания, поэтому всходы Удачи дружные и мощные. Товарный урожай можно получить в июне, если посадку осуществить пророщенными во влажной среде клубнями или рассадой. Сорт устойчив к болезням, особенно к фитофторе и вирусам. Хорошо переносит похолодание, мало поражается колорадским жуком. Клубни овальные, белые, крупные, мякоть белая, глазки мелкие. Отходов при хранении не бывает. Урожай очень высокий. при полном созревании может составлять 1500 кг с сотки.
Сорт картофеля Невский - сорт среднеранний. У него всегда отличный товарный вид, что обеспечивает успешную реализацию на рынке. Картофелеводы любят этот сорт за вкусовые качества. Соблюдая агротехнику, получают урожай до 1300 кг с сотки уже в июне. Сорт устойчив к фитофторе и другим болезням. Он не страдает от переувлажнения почвы. Благодаря мошной корневой системе он хорошо переносит недостаток влаги в почве. При внесении золы клубни становятся рассыпчатыми.
Сорт картофеля Эффект - сорт среднеранний, столового назначения. Клубни овальные, белые, мякоть тоже белая, глазки мелкие. Возделывают сорт как для получения ранней продукции, так и для зимнего потребления. Раннего урожая можно добиться на хорошо окультуренных и заправленных органическими и минеральными удобрениями почвах. Наиболее подходящими для выращивания этого сорта являются южные и юго-восточные склоны. Сорт накапливает в клубнях большое количество питательных веществ, он устойчив к вирусным болезням, к раку, фитофторозу, черной ножке. Урожайность высокая, клубни хорошо хранятся.
Сорт картофеля Аспия - среднеспелый сорт, столового назначения. Клубни у этого сорта округлые, белые, глазки мелкие. Мякоть не темнеет при тепловой обработки и после нее. Корневая система хорошо развита, поэтому сорт не страдает от недостатка влаги. Хорошо переносит похолодания, растет и развивается при относительно низких температурах. Сорт устойчив к нематоде, парше, вирусным болезням, фитофторозу. Лежкость клубней хорошая. Для получения очень раннего урожая необходимо провести проращивание клубней на свету, во влажной среде или вырастить рассаду.
Сорт картофеля Вестник - сорт среднеспелый, столового назначения, урожайный. Клубни белые, мякоть тоже белая, глазки мелкие. Содержание крахмала очень высокое. Сорт устойчив к раку, кольцевой гнили, фитофторозом поражается слабо. Клубни устойчивы к механическим повреждениям, поэтому хранятся отлично.
Сорт картофеля Голубизна - сорт среднеспелый, отличается устойчивостью к фитофторозу и другими болезнями. В то время, когда ботва у других сортов погибает от фитофтороза, листья Голубизны остаются зелеными. Содержание запас ных питательных веществ в клубнях очень высокое, поэтому сорт считается самым вкусным из российских. Он отличается засухоустойчивостью, хорошо переносит даже длительные похолодания. Голубизну с успехом выращивают на почвах с повышенным стоянием грунтовых вод. Цветение обильное, цветы необходимо удалять. При проращивании клубней урожай повышается на 80-200 кг с сотки.
Сорт картофеля Луговской - сорт среднеспелый, ботва и клубни устойчивы к фитофторозу. Многие картофелеводы положительно оценивают достоинства и высокую урожайность этого сорта и с успехом используют его на своих участках. При варке клубни становятся рассыпчатыми, похожими на распустившиеся лепестки роз. В клубнях содержится очень много крахмала, белков, витамина С. Сорт отзывчив на глубокое рыхление и окучивание с образованием высоких гребней. При проращивании и тщательном соблюдении агротехники получают до 1400 кг с сотки. Клубни сорта Луговской хорошо хранятся. Период покоя у него продолжительный, поэтому клубни можно хранить в комнатных условиях без прорастания и потери тургора.
Сорт картофеля Ресурс - сорт среднеспелый, столового назначения. Клубни овальные, белые, кожура гладкая, мякоть белая, глазки мелкие. При правильной подготовке клубней к посадке сорт дает высокие урожаи даже в северных районах. Особенно хороший эффект дает проращивание во влажной среде и высадка рассады. Вкусовые качества и лежкость сорта хорошие. Он устойчив ко многим болезням и переувлажнению. Клубни не поражаются фитофторой.
Сорт картофеля Родник - сорт среднеспелый, универсального назначения, высокоурожайный, его положительно оценили картофелеводы в различных районах страны. В клубнях этого сорта содержится повышенное количество крахмала, белка, витамина С. Его вкусовые качества превосходны. Сорт Родник отличается устойчивостью к фитофторозу, к бактериальным гнилям и парше, к механическим повреждениям. Клубни хорошо хранятся.
Также подробнее о выращивании картофеля вы можете прочитать здесь а о моем личном опыте по выращиванию картофеля здесь
vsaduidoma.com
Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист от среднего до крупного размера, промежуточный, темно-зеленый. Волнистость края сильная. Венчик среднего размера, интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны сильная.
Товарная урожайность 252-400 ц/га, на уровне стандарта Корона и на 104 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность 468 ц/га, на 178 ц/га выше стандарта Невский (Нижегородская обл.). Клубень округлый с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 108-185 г. Содержание крахмала 13,0-16,5%. Вкус хороший.
Товарность 81-96%. Лежкость 97%.
Один из лучших и самых популярных сортов российской селекции. Картофель сорта «Удача» раннего срока созревания, назначение - столовое. Клубни картофеля имеют кремовую окраску кожуры и белую мякоть.
Сорт урожайный, до 40 тонн с гектара имеет относительную устойчивость к фитофторозу, устойчив к раку и парше, к вирусным заболеваниям. Процент содержания крахмала от 10,9 до 13,7 %.
Отличается урожайностью, пластичностью, универсальностью использования. Возделывается во всех природно-климатических зонах, благодаря высокой приспосабливаемости к условиям.
При ранней копке на 45-й день после всходов урожайность 18-20 т/га. Масса товарного клубня 120-150 г. В гнезде 10-15 шт, товарность 96-100%. Вкусовые качества хорошие. Сохранность высокая.
Семенной картофель сорта «Каменский» является новинкой уральской селекции. Сорт раннего срока созревания, столового назначения, имеет устойчивость против колорадского жука, так как растение обладает мощными листьями с жестким опушением.
Колорадские жуки будут обходить стороной такие растения. Клубни удлиненно-овальной формы имеют красную окраску кожуры, светло-желтую мякоть и отличный вкус.
Картофель сорта Каменский урожайный, до 45 тонн с гектара. Сорт имеет хорошую устойчивость к раку, среднюю - к фитофторозу и парше, а также к вирусным заболеваниям. Процент содержания крахмала от 14,2 до 18,6 %. При создании данного сорта генно-модифицированные технологии не применялись.
Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Новый сорт картофеля «Снегирь» имеет ранние сроки созревания, назначение универсальное.
Клубни картофеля имеют розовую кожуру
и белую мякоть. Урожайность картофеля до 35 тонн с гектара. Сорт Снегирь имеет устойчивость к раку и фитофторозу устойчив к основным вирусным заболеваниям. Процент содержания крахмала от 12,4 до 15,4 %.
Растение средней высоты, промежуточного типа, прямостоячее до полупрямостоячего. Лист крупный.
Дружно формирует клубни. Клубень овально-округлый, глазки очень мелкие до мелких.
Кожура гладкая до средней, красная. Мякоть белая. Масса товарного клубня 59-90 г. Вкус хороший и отличный. Товарность 65-85%, на уровне стандарта. Лежкость 95%.
Уральский сорт «Барон» раннего срока созревания, имеющий прекрасные вкусовые качества. Клубни картофеля крупные, овальные по форме, цвет кожуры - желтый, мякоть светло-желтая, глазки средней глубины, мелкие, красные.
Растение высокое, имеет красно-фиолетовые цветки. Картофель урожайный, устойчив к основным заболеваниям, к раку, умеренно - к нематоде и фитофторозу, небольшая устойчивость к парше. Картофель хорошо хранится, имеет высокий товарные качества.
Ранний (65-75 дней) столовый сорт. Форма клубней удлиненно-овальная, кожура красная, с неглубоким расположением глазков, мякоть желтая.
Крахмалистость 17-19%. Разваристость слабая, вкус отличный. Сорт устойчив к механическим повреждениям при уборке.
Ранний сорт, превосходит большинство европейских сортов, завозимых в Россию, по урожайности и по устойчивости к болезням, содержанию крахмала. Клубни желтые, выравненные, удлиненно-овальные, глазки поверхностные. Мякоть светло-желтая, не темнеет при резке. Вкусовые качества отличные, картофель типично европейского вкуса.
Сорт картофеля"Ред Леди" немецкой селекции, внесен в Госреестрсортов РФ,, раннеспелый (75-85 дней), столовый, высокоурожайный.. Под кустом картофеля «Ред Леди» можето бразовываться до четырнадцати штук крупных картофелин средней массой 114-142 г, Доля мелких клубней мала.
Клубни картофеля сорта «Ред Леди» привлекательной удлиненно-овальной формы с красной, слегка сетчатой и как бы шелушащейся, кожурой, на которой расположены поверхностные глазки. Мякоть аппетитного желтого цвета, хорошего и отличного вкуса, высокой крахмалистости – 12,5 – 16,8%, не темнеющая после термообработки,
Семенной картофель сорта «Ред Леди» устойчив к засухе, к вторичному росту, к заболеваниям гнилью, фитофторой, паршой, ржавчиной, черной ножкой, различными вирусами. Клубни «Ред Леди» не склонны к образованию темных пятен внутри клубня, устойчивы к механическим повреждениям.
Картофель сорта «Ред Леди» при годен для длительного хранения, так как имеет отличную лежкость.
Картофель сорта "Лабелла" признан раннеспелым столовым сортом, характеризующимся быстрым развитием в начальной стадии роста и дружной отдачей качественного урожая.
Куст образует до четырнадцати клубней, причем в гнезде почти отсутствуют как очень мелкие, так и очень крупные клубни. Окраска клубня яркая, красного цвета, с неглубокими глазками, форма удобная для очистки, удлиненно-овальная, мякоть желтая, аппетитного вида, не темнеющая при варке, слабо развариваемая, отличного вкуса. Крахмалистость ниже средней, около 12%.
Семенной картофель сорта "Лабелла" имеет устойчивость к раку, разным вирусам, парше и гнили, устойчив к жаре, имеет высокую урожайность, причем товарность этого сорта - отличная. Лежкость клубней указанного сорта очень высокая, что позволяет реализовывать урожай в любое время.
Российский сорт «Невский» среднераннего срока созревания (80-90 дней), имеет большое распространение, за неприхотливость и высокую урожайность. Сорт высокоурожайный, до 42 тонн с гектара.
Картофель сорта Невский достаточно высокое растение с мелкими темно-зелеными листьями, цветки белые, долго цветущие, расположены на длинных цветоносах. Картофель имеет хорошую устойчивость к раку и парше, а также к основным видам вирусных заболеваний. Процент содержания крахмала от 10,7 до 14,8 %. Картофель Невский используется при низкокалорийном питании.
Клубни округло-овальной формы, с красными глазками и тупой верхушкой. Кожура белая, мякоть белая, не темнеющая при резке. Масса товарного клубня 90-130 г. Моются и чистятся легко. При варке не рассыпаются. Не рекомендуется использовать для жарки и пюре, лучше в суп и салаты. Сохранность клубней хорошая.
Товарность – 90-95%, урожайность – 38-50 т/га. Потенциальная продуктивность до 1,5кг с куста. Сорт устойчив к ризоктониозу, среднеустойчив к фитофторозу, парше обыкновенной. Устойчив к засухе и переувлажнению почвы.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист маленький, открытый. Листочек маленький.
Максимальная урожайность — 524 ц/га, на 134 ц/га выше стандарта Аксамит (Томская обл.). Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура красная, средняя до грубой. Мякоть белая. Масса товарного клубня 109-210 г. Содержание крахмала 11,2-16,9%, Вкус хороший. Лежкость 95%
Среднеспелый, пригоден для изготовления хрустящего картофеля. Растение высокое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Листочек среднего размера
Максимальная урожайность — 399 ц/га. Клубень овально-округлый, глазки средней глубины. Кожура гладкая до среднегрубой, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 65-160 г. Содержание крахмала 18,2-21,9%. Вкус хороший. Товарность 83-95%, на уровне стандартов. Лежкость 95%.
Среднеранний, столового назначения. Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист от среднего размера до крупного, открытый, темно-зеленый. Максимальная урожайность 396 ц/га.
Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая, красная. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 91-133 г. Содержание крахмала 11,9-15,0%. Вкус хороший. Лежкость 95%.
Раннеспелый, 55-65 дней, столового назначения. Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%.
Вкус хороший. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Период покоя клубней: средний. Очень хорошая лежкость для столь раннего сорта.
Сорт картофеля ЛЮКС (СУПЕРЭЛИТА)
Сорт среднераннеспелый мякоть желтая, картофель имеет красную кожуру, вкус отменный, при варке получается рассыпчатым. Растение устойчиво к раку картофеля и картофельной нематоде. Сорт Люкс является новинкой 2015 года и достижением Уральской селекции.
gardenplanet.ru
Сорта картофеля различают по срокам созревания клубней, содержанию в них сухого вещества, устойчивости растений к болезням. Все растения различных сортов требуют неодинаковых условий для роста и развития. Нет ни одного сорта, который бы в любых экологических условиях давал одинаковые результаты. Один и тот же сорт в одних условиях может быть урожайным, а в других малоурожайным и малопродуктивным. Следовательно, выращивать на своем участке надо такие сорта, которые наиболее урожайны в вашем районе.
Невский
Средний сорт. Один из лучших отечественных сортов, завоевавший признание не только во всех регионах России, но и за рубежом. Среднеранний, продовольственного назначения, отличается высокой пластичностью, легко приспосабливается к любым условиям выращивания.
Куст прямостоячий, средний, компактный, хорошо облиственный, цветки белые, цветение обильное и кратковременное. Клубневое гнездо компактное и неглубокое. Клубни красивые, овальные, кожура белая, гладкая, с мелкими многочисленными розовыми глазками и белой мякотью, не темнеющей при варке; масса товарного клубня 90-130 г, содержание крахмала высокое 11,5-17%, вкус отличный. Урожайность высокая, не менее 300-400 % ц/га в производственных условиях, а на огородных грядках более 500 кг с сотки. Устойчив к раку картофеля, среднеустойчив к фитофторозу и парше.
Фелокс
Раннеспелый, столового назначения. Растение прямостоячее. Лист - от зелёного до тёмнозелёного. Листочек средний до большого размера, глянцевитый. Антоциановая окраска бутона слабая. Венчик от среднего до большого, краснофиолетовый. Клубень удлинённо-овальный, с жёлтой кожурой и светложёлтой мякотью. Масса товарного клубня 87-113 г. Содержание крахмала 16,4-17,0%. Вкус отличный. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде, имеет низкую до средней устойчивость к фитофторозу. Ценность сорта: нематодоустойчивость, раннеспелость, высока продуктивность и товарность, отличные вкусовые качества.
Спринт
Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты до высокого, листового типа, прямостоячее или полупрямостоячее. Венчик от среднего размера до крупного, белый. Клубень овально-округлый с глазками мелкими до средней глубины. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть светложёлтая. Масса товарного клубня 89-196г. Содержание крахмала 11,0-17,6%. Вкус хороший. Товарность 81-98%. Лёжкость 97%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза.
Импала
Ультраранний столовый сорт, пользуется большой популярностью у фермеров, за стабильно высокую урожайность и рентабельность. Идеально подходит для ранних рыночных продаж. Куст прямостоячий, высокий (70-75 см), формирует 4-5 стеблей, окраска венчика белая, ягодообразование стабильное.
Клубни жёлтые, овальной формы, с мелкими глазками, кожура гладкая. Мякоть светложелтая. Высокоурожайный сорт (50-55т/га), масса товарного клубня 90-150 г, лёжкость хорошая, период покоя клубней продолжительный. Вкус хороший, содержание крахмала в клубнях - 15%. Устойчив к раку, картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу и ризоктониозу. Дружная отдача раннего урожая и своевременная уборка, а так же строгое соблюдение агротехнических и профилактических мероприятий позволяет полностью избежать поражения заболеваниями и вредителями.
Латона
Ранний, столовый высокоурожайный сорт. Растение прямостоячее, высотой 65-70 см, с густой листвой, цветки крупные, белые, ягод образует мало. Клубни овальные, крупные, с жёлтой кожурой, глазки неглубокие, мякоть светложёлтая. Урожайность 50-55 т/га, товарность 83-95%, содержание крахмала 12-16%, вкус хороший. Выход товарных клубней с одного куста до 2 кг, рекордный урожай на опытном участке 4,3 кг с куста. Подкапывать можно в течение всего лета, до самой уборки. На приусадебном участке с хорошо окультуренной почвой можно получать, соблюдая технологию выращивания, до 600 кг и более с сотки. Устойчив к основным видам заболеваний, относительно устойчив к кольцевой и сухой гнилям, слабо поражается паршой обыкновенной и фитофторозом. Отлично хранится, устойчив к механическим повреждениям. Один из самых надёжных сортов, отличное качество и высокая урожайность гарантированы в любое лето.
Ред Скарлетт
Ранний сорт столового назначения. Один из лучших сортов голландской селекции. Пользуется огромным спросом, как у любителей, так и фермеров, особенно в Южных регионах страны. По урожайности и выходу товарных клубней превосходит многие отечественные и зарубежные сорта. Куст полустоячий, высотой 60-70 см, образует 7-8 стеблей, цветы красно-фиолетовые. Клубневое гнездо компактное, клубни удлинённо-овальные с красной гладкой кожурой, жёлтой мякотью, мелкими глазками. Формирует 20-23 шт. клубней под кустом, клубни крупные 80-85 г. Сорт обладает великолепными потребительскими качествами, содержание крахмала в клубнях до 16%, вкус отличный. Устойчив к фитофторозу, раку, скручиванию листьев, механическим повреждениям, хорошо переносит засуху. Сохранность клубней в период хранения хорошая. Урожайность 550-600 кг с одной сотки.
Розара
Раннеспелый, универсального использования, сорт. Растение полураскидистого типа, окраска венчика краснофиолетовая. Клубни продолговато-овальной формы, глазки мелкие.
Кожура красная, мякоть жёлтая. Содержание крахмала до 16 %. Ценность сорта: универсальность в использовании, хорошая сохранность в период хранения. Урожайность 550-600 кг с одной сотки, высокий выход товарных клубней.
Ароза
Сорт универсального назначения, раннего срока созревания, используется на столовые цели и на переработку. Куст прямостоячий, с хорошим приростом ботвы.
Окраска венчика краснофиолетовая. Клубневое гнездо компактное, с большим выходом клубней 21-25 шт. Клубни овальные, кожура красная, Основание глазка красное, мякоть жёлтая. Содержание крахмала 17-19%, вкус клубней хороший. Сорт устойчив к золотистой картофельной нематоде, раку картофеля. Универсальность в использовании позволяет отнести его к группе привилегированных сортов. Урожайность 580 кг с сотки, товарность 93-95%.
Романо
Средний сорт столового использования, популярен во всех регионах России, ценится за высокую урожайность и товарность клубней. Районирован с 1994. Куст высокий (75 см). Классика голландских селекционеров, один из наиболее популярных краснокожих сортов, прижившихся в России.
Кондор
Средний высокоурожайный, столового назначения сорт. Куст высокий 75-80 см, полупрямостоячий, стебли (4-5 шт.), средние с сильной антоциановой окраской, окраска венчика тёмная, краснопурпурная, цветение продолжительное, ягодообразование обильное. Клубневое гнездо компактное, неглубокое, 20-24 клубня под кустом, клубни удлиненно-овальные, красные, со светложёлтой мякотью, глазки неглубокие. Масса товарного клубня 90-180 г, содержание крахмала 14%, вкус хороший. К достоинству сорта следует отнести стабильно высокую товарность, свыше 90%. Прекрасно хранится, при хранении не теряет потребительских качеств; коммерческий сорт.
Зекура
Среднеранний, столового назначения сорт. Куст, полупрямостоячий, окраска венчика краснофиолетовая. Клубневое гнездо компактное, поверхностное, клубень продолговатой формы, кожура жёлтая, мякоть жёлтая, глазки мелкие. Урожайность 550-600 кг с сотки, товарность высокая 96%. Содержание крахмала 13-18%. Устойчив к раку картофеля, золотистой нематоде, относительно устойчив к парше обыкновенной. Сорт прекрасно хранится и не теряет столовых качеств, идеален для рыночных продаж.
Роко
Средний столовый сорт, лидер рыночных продаж. Куст высокорослый (80 см), формирует 5-6 стеблей, цветки краснофиолетовые, крупные. Ягод образуют мало.
Клубни крупные, массой (80-120 г) овальной формы, красные с малочисленными глазками, мякоть кремовая. Характерны: высокая урожайность 400-500 кг с сотки, товарность - 90%. Вкусовые качества отменные. Устойчив к фитофторозу и повреждением колорадским жуком (хорошая регенерирующая способность). Сорт прекрасно хранится всю зиму и не теряет столовых качеств. Идеален для реализации, отличные потребительские качества. Коммерческий сорт.
Сорта картофеля для Подмосковья
Подмосковье - зона рискованого земледелия, поэтому сорта картофеля, которые будут высажены, должны соответствовать следующим признакам:
Почти все сорта, приведенные ниже, полностью соответствуют требованиям, гарантирующим урожайность.
Приекульский ранний
Cтоловый сорт, самый ранний, ракоустойчивый, с белыми клубнями высокой товарности, хорошей лежкости и вкуса. Этот сорт наиболее широко районирован. В условиях производства при уборке в июле обеспечивает урожай от 1,7 до 2,5 кг с 1 кв. м.
Ранняя роза
Cтоловый сорт, раннеспелый, с удлиненными красивыми клубнями розового цвета, один из самых вкусных, за что широко районирован по стране.
Фаленский
Раннеспелый, ракоустойчивый сорт, универсальный по использованию. Клубни овальные, белые, отличаются высокой товарностью, хорошей лёжкостью и вкусом. В условиях производства при уборке в июле урожай 12 кг с 1 кв. м.
Пензенская скороспелка
Раннеспелый, ракоустойчивый, столовый сорт, с крупными клубнями, хорошей лёжкости и отличного вкуса.
Детскосельский
Среднераний, ракоустойчивый, столовый сорт, с красивыми овальными клубнями розоватого цвета.
Провенто
Голландский, среднеспелый, высокоурожайный сорт столового назначения, который хорошо хранится, имеет хорошие вкусовые качества, устойчив к потемнению после варки, разваривается.
Клубень кругло-овальной формы, цвет кожуры - жёлтый, цвет мякоти светложёлтый, среднего размера. Среднее количество клубней - 10. Содержание сухого вещества - 9,7. Устойчивость к поражению вирусами Х, Yn, скручиванием листьев, картофельной нематодой, паршой обыкновенной, фитофторозом ботвы и клубней.
Остара
Ранний, урожайный, очень надёжный сорт. Клубни крупные, продолговатые, со светложёлтой мякотью, отличного вкуса. Урожайность 2,5-3,5 кг с куста. В условиях Подмосковья в первой декаде августа дает 30-35 клубней с куста общей массой более 1 кг, во второй декаде готов к уборке урожая. Хорошая устойчивость к вирусным заболеваниям. Обладает очень хорошими кулинарными качествами.
Любимец
Среднеранний, универсального назначения, высокоурожайный. Содержание крахмала в клубнях - 15-19%, белка- 1,9-2,33%, витамина С- много (25-30 мг%). Вкусовые качества клубней хорошие, лежкость их удовлетворительная.
Клубни овальной формы, белые, крупные. Кожура гладкая, мякоть белая, глазки поверхностные. Масса клубня - от 87 до 190 г. Сорт хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. Посадочные клубни плохо переносят резку и переувлажнение. Отрицательное свойство сорта - образование пустот в очень крупных клубнях. Кроме того, повреждение при уборке кожуры клубней приводит к быстрому загниванию их мякоти и ухудшению хранения. Устойчив к парше обыкновенной.
Передовик
Сорт ракоустойчивый, позднеранний, столовый, урожайный, очень вкусный. Лежкость хорошая. Проверенные варианты для Подмосковья.
Лорх
Позднеранний, универсального назначения, один из самых распространенных в мировой практике картофелеводства. Содержание крахмала в клубнях повышенное - 22-23%, белка - 2,05-2,20%, витамина С - 17,5-18,7 мг%. Вкусовые качества клубней от хороших до отличных, лёжкость - хорошая. Клубни белые, округло-овальные, при недостатке в почве калия и фосфора становятся продолговатыми. Кожура гладкая, у вершины клубня - шелушащаяся, глазки поверхностные, расположены по всему клубню. Мякоть белая, на срезе имеет зеленовато-жёлтый оттенок, не темнеет после очистки и варки, хорошо разваривается. Масса клубня - 75…140.
Луговской
Сорт селекции НИИКХ, среднеспелый, столовый, урожайный. Клубни светлорозовые, гладкие, овальные, массой 83-120г. Мякоть белая. Глазки мелкие, малочисленные. Урожайность 750-900 г/куст. Крахмалистый (11,4-19,5%), лёжкий. Устойчив к фитофторозу и парше. Среднеустойчив к вирусным заболеваниям.
Невский
Сорт среднеранний. Вегетационный период 75-85 дней. Окраска кожуры белая, окраска мякоти белая, форма округло-овальная, глубина залегания глазков средняя. Средняя масса клубня 86-133 г. Число клубней на куст 9-15. Средняя урожайность 260-350 ц/га. Лежкость при хранении хорошая.
Картофель универсального назначения. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала 11-17%. Сорт неустойчив к картофельной нематоде. Относительно устойчив к фитофторозу и вирусным заболеваниям. Средневосприимчив к парше обыкновенной.
Чародей
Раннеспелый, засухоустойчивый, фитофтороустойчивый, урожайный и лёжкий российский сорт. Клубни округло-овальные, кожура белая, глазки мелкие, мякоть белая, масса 100-200 г, до 15 штук на растении. Очень вкусный. Он входит в десятку самых вкусных российских и зарубежных сортов. Устойчив к картофельной нематоде и парше, среднеустойчив к фитофторозу.
Синеглазка
Среднеранний и среднеспелый, с ранним клубнеобразованием, столовый, высокоурожайный. Содержание крахмала в клубнях-12,8-15,5%. Вкусовые их качества хорошие. При хранении в небольших объёмах отличается удовлетворительной лёжкостью.
Большие партии сохраняются плохо, поэтому для производства сорт не районирован, а остался сортом для картофелеводов-любителей благодаря хорошей устойчивости к вирусным болезням. Клубни округло-плоские, приплюснутые. Кожура гладкая, точечно окрашена в синеватый оттенок. Глазки поверхностные, окрашены интенсивнее, чем кожура. Мякоть клубня белая.
Удача
Раннеспелый, столовый, урожайный. Клубни белые, гладкие, округло-овальные с тупой вершиной. Глазки мелкие. Мякоть белая.
Масса клубней 100-130г. Урожайность 700-1200 г/куст. Содержание крахмала 11-15%. Вкусный. Лежкость при хранении хорошая. Относительно устойчив к фитофторозу, устойчив к вирусным болезням, среднеустойчив к парше обыкновенной. Засухоустойчив. Пригоден для всех видов почв.
Жуковский ранний
Ультрараннеспелый, столового назначения. Клубни короткоовальные с тупой вершиной, от розового до красного. Кожура гладкая. Глазки малочисленные, мелкие. Мякоть белая, не темнеющая при резке. В Центральном регионе урожайность составляет 145-324 ц/га. Потенциальная урожайность -600 ц/га.
Масса товарного клубня 122-167 г. Содержание крахмала 10,8-14,7%. Вкус хороший. Показатели при хранении 92-96%. Устойчивость клубней к механическим повреждениям 90%. Устойчив к раку и картофельной нематоде.
http://www.pro-kartofel.info
Сорта картофеля для Урала смотрите http://www.pro-kartofel.info/id/856